Mikrofone sind das einzige, das sich Politiker gerne vorhalten lassen.

Frank Elstner
Startseite
Verband
Tonmeistertagung
Seminare
Sonstige Veranstaltungen
Aus- und Weiterbildung
Foren
Das VDT Magazin
Mitgliederpräsentation
Bookshop
Presse
Newsarchiv
Umfrage VG BK
MyVDT Einloggen
MyVDT Registrieren
Verband Deutscher Tonmeister e.V.
Am Zaarshäuschen 9
51427 Bergisch Gladbach

Telefon: +49 2204 23595
Telefax: +49 2204 21584
E-Mail: vdt@tonmeister.de
VDT
English

Preisträger Goldener Bobby und Nachwuchspreis

Preisträger Goldener Bobby und Nachwuchspreis ab 2006

Kategorie

 

Goldener Bobby

Nachwuchpreis

Klassik Intrumentalmusik

 2014

 

Andrew Levine  mit              "Quatuor BRAC Live"

Live-Aufnahme aus Strasbourg  (2.0)

Justus Beyer  mit Robert Schumann, Violinsonate   Nr.2  d-moll op. 121 3. Satz  (2.0)

 2012

 

Georg Obermayer mit dem Mitschnitt der „Sinfonie Nr. 5 in B-Dur“ von Anton Bruckner, Lucerne Festival Orchestra, Ltg. Claudio Abbado (5.0) 

Julian Klapp mit Steve Reich „Six Marimbas“ (5.1)

2010

 

Andreas Gernemann-Paulsen und Stephan Schmidt mit „Officium breve“ von György Kurtág

n.v.

2008 Kleine Besetzung

 

Sebastian Riederer von Paar mit "Seven" von John Cage.

Josuel Theegarten mit Steve Reichs „New York Counterpoint“

2006 Große Besetzung

 

n.v.

Vinzenz Weissenburger (UdK Berlin) mit Liebestod aus "Tristan und Isolde" von Richard Wagner

Klassik Vokalmusik

2014

  n.v. n.v.

2012

  Tobias Hoff mit „Orpheus With His Lute“ Shakespeare21, Sven Hagvil (2.0)

 n.v.
2010   Michael Jaecke und Stephan Schmidt mit „Nach dir, Herr verlanget mich“ für soli, Chor und Orchester Stefan Haberfeld, Bettina Bertok und Michael Thumm mit „Lascia Ch‘io Pianga“ aus „Rinaldo“ von G.F. Haendel

2008 Kleine Besetzung

 

Klaus Faika, mit dem „Diptychon Secundum Johannem“ von Jochen Arnold (Vokalsolistenensemble Gli Scarlattisti).

Tobias Hoff mit „Nacht“ von Alban Berg.

2006 Große Besetzung

 

Axel Sommerfeld, Hein Laabs (Deutschlandradio Kultur) mit „Requiem“ von Johann Adolf Hasse (carus 83.175)

n.v.

Jazz

2014   Jonathan Hoffmann mit  C.A.R. - ASDF aus dem Album "Beyond the zero"  (2.0) Anton Julius Langer mit "To You" Sebastian Müller Band (2.0)
2012   Georg Niehusmann mit „Expulsion“ von Frank Kirchner and Zoomachine (2.0)

geteileter 1. Peis:

Florian Spies mit „Tales of Delusion“ von Markus Deuber (2.0)                                                                       Julian Klapp & Konstantin Beck mit mit „Departure Hall“ von Bellbird (2.0)

2010   Carsten Vollmer und Markus Spatz mit „Tauspiegelungen aus Tiefenträume“ Suite von Steffen Schorn Markus Götze " Chris Beck Quartett

2008

 

Wolfgang Loos mit „Somewhere Inside“ und Adrian von Ripka mit „Dream Flight“

Tobias Hoff mit „Roman Babik - TBA“

2006

 

Georg Obermayer (Mertens Audio Engineering GmbH) mit dem Live-Mittschnitt des „Jaques Loussier Trios“ in der Thomas Kirche Leipzig

Jochen Schulz, Ememkut Zaotschnyj (Erich-Thienhaus-Institut/ HfM Detmold) mit „Save Your Love For Me“

Populäre Musik Pop

2014   Willy Löster mit "Wild Bees Honey - MarieMarie" mit der Band The Engine (2.0)  Tobias Heß  mit "Never let go" (5.1)
2012   Dennis Kopacz mit „If You Ever“ von Marie & the redCat (2.0)

Florian Spies mit Barefoot Basement - Flowblow (2.0)

2010   Marcel Schechter und Philipp Heck mit „Tiemo Hauer - Nacht am Strand“ Matthias Erb mit „Liebestanz Remix“

2006

 

Klaus Scheuermann (Freier Tonmeister München) mit „Mongoose“

Henning Birkenhake (Erich-Thienhaus-Institut/ HfM Detmold) mit „Inuit“

Populäre Musik Rock

2014

 

Jonathan Hoffmann mit "Monophonist- The old fashioned"  (2.0)

 n.v.

2012

 

Tom Ammermann mit „Little Wing“ – Blug Plays Hendrix (5.1)

Benedikt Schöller mit "Perth" (remix) von Bon Iver (2.0)

 2010

 

 n.v.

Jonathan Hoffmann mit Interpret: Monopolist (Jonathan Hoffmann) Titel: Der Vorhang

 2008

 

Sascha Paeth mit „The Scarecrow“ der Gruppe Avantasia.

Alexander Kloss mit dem Titel „Six Kinds of Darkness“ der Gruppe Jester‘s Funeral und Simon Oberender mit dem Titel „Need to Fall“ der Gruppe The Noes Have It.

Medienbasierte Klangkunst

2014    n.v.

geteilter 1. Platz  für Markus Rebholz & Ajan Hannemann  mit dem Binauralen Hörspiel                        "(V)erdacht" (2.0) und Julien Herion mit dem Hörstück "Kaskaden" (5.1)

2012   Bruno Singer mit „A Grindige Windn“ Hörspiel (2.0)

Julien Herion & Sebastian Siepe mit „StadtKlang“ (5.1)

2010   Kai Poppe mit „Wallander - Der unsichtbare Gegner“ Christoph Mann mit „Kings of Sleep - Fast Forward“

2008

 

Wolfgang Rein mit dem Hörspiel „Kaltes Land“ von Reto Finger und Daniel Velasco-Schwarzenberger mit dem akustischen Mosaik „Glenn Gould Trilogie“ von Michael Stegemann.

n.v.

2006

 

n.v.

n.v.

Ton zum Bild

2014   Dietrich Körner & Markus Glunz mit "Nothman - a  Viking Saga"zusammen mit Peter Staubli, Benjamin Krbetschek, Christoph Ulbich, Michael Riedmiller, Dominik Schleier und Felix Andriessens  (5.1)   Marco Maluschke  mit "Realworx Projekt" (2.0)
2012   Stephan Collie, Michael Schlömer, Josef Steinbüchel mit „Auslandseinsatz“ (5.1)

Johannes Heidingsfelder mit „Final Call“ (5.1)
2010    n.v. Johannes Scherzer und Johannes Varga mit „Noise“ und David Ziegler mit „Our wonderful nature“

2008 Live Events

 

n.v.

n.v

2006 Film & Fernsehen

 

Stephan Colli (Sound Design/Sound Supervisor), Jan Petzold (Sound Design), Falk Möller (Mischung) für den Beitrag „Kätchens Traum“

Steffen Berlip (FH & RSH Düsseldorf) für den Beitrag „Aal im Schädel“

Sonderpreis

 2012

 

Carsten Storm mit „Gregories Waltz“ von Augustin Lehfuss (2.0)

 n.v.

n.v. = nicht vergeben

Die Awards werden im Rahmen der Tonmeistertagung überreicht. Bitte beachten Sie dafür die aktuellen Informationen im TMT-Tagesplaner. Wir danken allen Einsendern für die Teilnahme, allen Sponsoren für ihre Großzügigkeit, den Juroren für ihre Geduld und dem „Zaarshäuschen“ für tatkräftige Unterstützung.

Preisträger GoldenerBobby bis 2004

Jahrgang

Thema

Preisträger des
Goldenen Bobby

Institut

Produktion

Verleihung

2002 Szenische Darbietung bei wesentlicher Mitwirkung eines Tonmeisters Norbert Ommer AUDIOENGINEERING  

TMT 2002
Hannover

2001 Big Band Jürgen Rothe und 
Harald Nestler
Deutschland Radio Berlin   MJHV-Nürnberg
2000 Orgel solo Wolfgang Mittermeier Südwest-
Studios Stuttgart
J.S.Bach: Triosonate Nr. 6, BWW 530 TMT 2000
Hannover
Klaus Faika Organum Classics Öhringen O.Messian: L‘Ascension
1999 Alte Musik Michael Sandner und 
Jochen Brauns
SWR Stuttgart Antonio Lotti:
Requiem
Detmold
1998 Gesang Wolfram Nehls
Thomas Monnerjan
Deutschland Radio André Werner: Descrizione Umoristica TMT 98, Karlsruhe
Holger Siedler THS Studio Werke von Hans Lohberg
1997 Streichquartett Markus Heiland
Peter Laenger
Tritonus-
Tonstudio
Webern: Langsamer Satz
Kurtág: Officium breve
Berlin
1996 Blasorchester (Volksmusik, Militärmusik, Blechbläserensemble) Bernhard Bätzing und
Rüdiger Orth
HR   TMT 96, Karlsruhe
1995 Ton zum Film Michael Kranz BAVARIA Schlafes Bruder BabelsbergBabelsberg
Willy Buchmüller ORF Tatort
1994 Gesang mit Orchester, Musik des 19. oder 20. Jahrhunderts Richard Hauck und 
Detlev Kittler
HR   TMT 94, Karlsruhe
1993 Popmusik Carlos Albrecht  Bauer Studios   Berlin
1992 Klavier (E-Musik) Christian Leuschner  SDR Debussy: Préludes TMT 92, Karlsruhe
1991 Perkussion - solo oder in solistischer Funktion Stephan Schmidt und
Dietrich Wohlfromm
  Vlachopoulos: "Psalm 1" für 4 Schlagzeuge Berlin
1990 Vox humana pur (Die menschliche Stimme und nichts anderes!) Manfred Hock und 
Günter Griewisch
SFB   TMT 90, Karlsruhe
1989 Sinfonische Musik für großes Orchester aus der Zeit der Romantik und Spätromantik Karl Otto Bremer und 
Gerald Götze
NDR Bruckner: IX. Sinfonie, Lübecker Dom Berlin
1988 Eine Wortproduktion, die sich akustisch anspruchsvoll der medialen Möglichkeiten des Hörfunksbedient (Hörspiel, Feature, Audio-Art)  Alfons Steffens SFB Akustisches Tagebuch TMT 88, Mainz
Udo Schuster SWF Dr. Murkes gesammeltes Schweigen
1987 Kammermusik mit Klavier für drei oder mehr Mitwirkende Klaus-Dieter Harbusch und 
Paul Fleck
WDR Schönberg: Verklärte Nacht in der Bearbeitung für Klaviertrio Berlin
1986 Fernsehspiel bzw. Spielfilm, abgemischt für das Fernsehen Milan Bor,
Christian Schubert und
Werner Böhm
BAVARIA Der Name der Rose TMT 86, München
1986 Fernsehspiel bzw. Spielfilm, abgemischt für das Fernsehen Johannes Gerstengarbe   Konzert für Alice TMT 86, München
1985 Pop in Concert Wolfgang Packeiser HR   Berlin
1984 Live-Übertragung von Oper, Operette oder Musical im Fernsehen Friedrich Karl Wagner und
Klaus Zahn
NDR Zemlinski: Der Geburtstag der Infantin TMT 84, München

Preisträger Nachwuchspreis bis 2004

Jahrgang

Thema

Preisträger des VDT- Nachwuchs- preises

Institut

Produktion

Verleihung

2004 Kammermusik Markus Krohn, Benjamin Krbetschek, Ulli Scuda und Thomas Bachmann HFF Potsdam-Babelsberg „In the Woods“ TMT 2004 Leipzig
2003 Künstlerische Wortproduktion (Hörspiel - Feature - Dokumentation) Marc Ueberhagen, Düsseldorf
Ememkut Zaotschnyj, Detmold
Henning Birkenhage, Detmold
Jochen Schulz, Detmold
Thomas Lüdemann, Düsseldorf
Marc Zankl, Düsseldorf
  Eisenwelt

Die Zauberflöte
 
2002   Arne Vierck und Johannes Winde UdK META-MORPH TMT 2002 Hannover
2001 Big Band Jens F. Meyer Erich-Thienhaus-Institut   Nürnberg
2000 Orgel solo Götz-Michael Rieth und Christiane Voitz HFF Potsdam-Babelsberg S.Klinda „Orgelrequiem“ TMT 2000 Hannover
1999 Alte Musik Stephan Cahen Düsseldorf   Detmold
1998 Klavier und Gesang Michael Acker Detmold   TMT 98,Karlsruhe
1997 Streichquartett Stephan Cahen Düsseldorf   MJHV Berlin
1996 Blasorchester Ulf Herrmann und Volker Henkels
Hanjo Maempel
Düsseldorf   TMT 96, Karlsruhe
1995 Jazz für 3 oder mehr Mitwirkende Holger Schwark HdK Berlin   Babelsberg
1994 Streichtrio bis Streichsextett Nikolaus Radecke und Michael Bartsch Detmold   TMT 94, Karlsruhe
1993 Popmusik Claudia Pohl und Wolfram Klingele HdK Berlin   Berlin
1992 Ton-Collage Hartmut Ochs Düsseldorf   TMT 92, Karlsruhe
1991 Jazz-Trio Kai Diener Berlin    
1990 Klavier solo (E-Musik) Stephan Schmidt HdK Berlin   TMT 90, Karlsruhe
1989 Orgel und ... Markus Herzog Detmold   Berlin
1988 Kammermusik mit Klavier für drei oder mehr Markus Heiland und Pauline Heister Detmold   TMT 88, Mainz
1987 Rock- und Pop-Musik Edgar Rothermich HdK Berlin   Berlin
1986 ohne Thema Edgar Rothermich HdK Belrlin   TMT 86, München
1986 ohne Thema Mark Hohn Detmold   TMT 86, München
1985 ohne Thema Martin Eichberger und Johannes Gehlmann, HdK HdK Berlin   Berlin

Preisträger Surround Sound bis 2004

Jahrgang

Thema

Preisträger des VDT-Surround- Sound-Preises

Institut

Produktion

Verleihung

2004 Kammermusik:
Streicher mit Holzbläsern
Andreas Spreer, Tacet
Roland Kistner, Tacet
TACET Musikproduktion Schubert: „Oktett F-Dur D 803 op. posth.166“ TMT 2004 Leipzig
2003 Künstlerische Wortproduktion
(Hörspiel - Feature - Dokumentation)
Rike Wiebelitz WDR Das Blindenspiel MJHV
Nürnberg
2002   nicht ausgeschrieben      
2001 Big Band Jörg Scheuermann BR   Nürnberg
2000 Orgel solo Matthias Brückner HdK O.Messian
„Jésus accepte la souffrance“
TMT 2000 Hannover

Copyright VDT 2004 – 2017       Datenschutz      Impressum      Kontakte